В Казахстане Астана находится на втором месте по степени привлекательности развития рынка торговой недвижимости
В Казахстане одним из наиболее перспективных рынков для инвестиций является рынок торговой недвижимости Астаны. Таковая обладает вторым после Алматы потенциалом развития розничной торговли.
В 2014 году квартальный оборот розничной торговли в городе варьировался от 800 млн. до 1 млрд. долларов. При этом торговые сети генерировали две трети всего оборота. Для сравнения в 2010 году это же значение составляло от 400 до 600 млн. долларов ежеквартально. В последующие периоды, данные значения составляли 450-750 млн. долларов в квартал. В свою очередьиндекс потребительских цен после четырехпроцентного падения в первой половине года вновь увеличился на 2% в его второй половине.В свою очередь 2011- 2013 годы характеризовались последовательным спадом данного показателя. В то время как 2010 год отметился незначительным его приростом.
В текущий период город характеризуется все возрастающим спросом на торговые площади со стороны арендаторов. Этому содействует высокая посещаемость таковых, что в свою очередь обуславливается сравнительно большими доходами населения Астаны. При высоком спросе рынок характеризуется дефицитом предложения. В контексте планов многих розничных сетей выйти на рынок недвижимости Астаны дефицит предложения может смениться полным отсутствием такового в ближайшие год-два.
Складывающаяся ситуация как нельзя лучше стимулирует девелоперскую активность. Частным примером таковой являются строящиеся или проектируемые ТЦ "Mega Plaza", "Respublika Plaza", "Astana Mall" (вторая фаза), "Festival Avenue", "Highvill Shopping Street". Помимо них в городе планируется ввести в эксплуатацию МФК включающие в себя торговые площади. Среди данных объектов выделяются "Abu Dhabi Plaza" и "TalanTowers". По факту ввода в эксплуатацию данной недвижимости площадь торговых помещений в Астане более чем удвоится и достигнет 400 тыс. кв. метров.
На фоне значительной девелоперской активности эксперты отмечают низкую прозрачность заключаемых сделок и слабую активность посреднических структур. В частности данная информация содержится в исследовании компании Cushman & Wakefield.
Там же констатируется незначительная активность иностранных инвесторов. Еще одной особенностью рынка торговой недвижимости Астаны является заключение сделок непосредственно между арендаторами и арендодателями без участия консалтинговых компаний и риэлторов.
Помимо этого на рынке все активнее развиваются концептуальные проекты торговой недвижимости, что обуславливается возрастающей культурой потребления жителей Астаны. Как правило, новые проекты соответствуют международным стандартам и содержат, в том числе операторов уличного питания. Именно развитие подобных проектов содействовало проникновению в город таких сетей фаст-фуда как "Burger King" и "KFC".
В целом же эксперты позитивно оценивают перспективы рынка торговой недвижимости Астаны. На нем будет увеличиваться качественное предложение и количество международных торговых сетей. Рано или поздно это приведет к законодательным и маркетинговым изменениям содействующим увеличению информационной прозрачности рынка. Это станет очередным шагом в его эволюции и вызовет новый приток инвестиций.
Кулюк Павел