21.03.2011 В Алматы стоимость жилья на вторичном рынке недвижимости составила во второй неделе марта 1771 доллар за кв. метр. Это на 1% или 18 долларов за кв. метр меньше чем неделей ранее.
Вместе с тем объем экспонируемого жилья наоборот увеличился на 1.1% до 4941 объектов. Общая стоимость реализуемого в городе жилья составила 647 млн. долларов, что на 0.7% больше чем в первую неделю месяца.
На этом фоне рост средней стоимости жилья был зафиксирован в Жетысуйском районе, где цены поднялись на 1.8%. В Ауэзовской районе цены наоборот сократились на 1.2%. Во всех остальных районах города цены оставались в районе статистической погрешности.
Вместе с тем сильнее всего с 25 сентября 2007 года цены снизились в Жетысуйском районе, где жилье подешевело на 58%. На этом фоне менее всего квартиры обесценились в Бостандыкском районе. Здесь спад цен составил 42%.
На этом фоне негативная ситуация в финансовом секторе и сокращение платежеспособности граждан обуславливают незначительно сокращение цен в ближайшие месяцы. Согласно прогнозам специалистов цены будут ежемесячно сокращаться на 1.5-3%. Вся вышеизложенная информация содержится в исследовании специалистов «Недвижимость Казахстана».
КазРиэлт-Недвижимость
|